Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
.
Форма входа
Поиск
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Block title
Архив записей
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 70 71 72 73 74 ... 186 187 »

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости и устраивают гулянья.

В воскресенье 6 марта в районном дворце культуры прошло традиционное народное гулянье «Масленица хороша - широка её душа», посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Они показали театрализованное игровое представление «Прощай, матушка Зима, здравствуй, красная Весна!». В народном гулянии приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства села Ремонтное ярко представив выставку «Масленичный разгуляй». А также состоялось награждение победителей конкурса на лучшую обрядовую фигурку «Символ Масленичной недели», в котором приняли участие ребята из Гимназии №1 и РСШ №2. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, петушиные бои, перетягивание каната и другие народные игры раззадорили гостей. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем.

Просмотров: 103 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 09.03.2022 | Комментарии (0)

С 2 по 6  марта   районный дворец культуры организовал ток – челлендж  «Заклички – невелички». В течение недели сельские дома закликали весну и восхваляли Масленку.

  Приволенский дом культуры первым принял эстафету челленджа у районного дворца культуры и приветствовал всех  низким поклоном. Кружась  вместе с детьми, завели веселую карусель и передали слово Валуевскому  сельскому дому культуры. Там по традиции встретил гостей скоморох, пожелав всем попрощаться с тоской и начинать праздновать приход весны. Услышал этот  призыв и Первомайский сельский дом культуры. Собрал гостей у себя и встречал их с блинами да веселыми песнями. Две девицы из Большеремонтненского сельского дома культуры заждавшись весну, соорудили Масленицу да водили вокруг нее хоровод. Хозяюшка из Подгорненского  сельского дома культуры ласково встречала да блинами угощала, а пока все кушали она поделилась закличками весны, которые когда то слышала от бабушки.  Щедрый хозяин Киевского сельского дома культуры встречал и поздравлял всех с приходом весны. Красны девки провожали масленицу, да приглашали чтобы возвращалась в следующем году. Да чтоб не горестно было уходить, завели веселую песню ей в путь. 

Просмотров: 115 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 09.03.2022 | Комментарии (0)

5 марта специалистами РДК проведена развлекательная программа «Весна! Девчонки! Позитив!»  учащимися Ремонтненской Гимназии №1.

В преддверии самого первого весеннего праздника – 8 Марта, познакомившись с историей праздника, девочки разделились на две команды: «Очаровательные леди» и «Цветочки». Представители сильного пола были болельщиками и активно помогали участницам, а строгое и компетентное жюри оценивало выполнение заданий.

Интересно, познавательно и весело прошли конкурсы, их название говорили сами за себя: «Интеллектуальный», «Хозяюшки», «Мастерицы», «Грация и элегантность» и другие. Девчонки отгадывали загадки о цветах, познавали домашние хитрости, учились завязывать галстук, исследовали содержимое дамской сумочки. Все конкурсы были шуточные, поэтому настроение у всех было весёлым и задорным.

Просмотров: 98 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 09.03.2022 | Комментарии (0)

5 марта  в районном дворце культуры состоялся яркий весенний конкурс красоты и талантов «Звездные девушки».

Четыре наставницы: Гончарова Вероника, Белкина Дарья, Закревская Мария и Ковалева Надя, готовили своих конкурсанток: Велигурину Лизу, Чмыреву Аню, Воробьеву Сашу и Борисовскую Софию к звездному пути.

Каждой из конкурсанток представилась возможность, как настоящей звезде пройтись по красной дорожке и дать интервью своей помощнице, которая в итоге смогла составить и рассказать зрителям все самое интересное что приключилось в ее жизни.

Юные красавицы подготовили «Творческую открытку» и продемонстрировали не только красоту и талант, но и сценическую культуру, умение держаться на сцене и преподнести себя, изящность походки и грацию, артистизм и импровизацию. Конкурсантке № 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 09.03.2022 | Комментарии (0)

3 марта в районном дворце культуры прошёл фольклорный калейдоскоп «Как на масляной неделе» для учащихся 7 класса РСШ №2. Главными героями мероприятия были скоморохи, они рассказали ребятам о масленичных традициях и символах. Все принимали активное участие в играх, таких как «Перетягивание каната», «бой мешками на бревне», «Скакалки», «Ходули». Самым азартным оказался конкурс «Поедание блинов на скорость», всем хотелось попробовать вкусное лакомство. Мероприятие прошло в очень дружной, веселой обстановке и закончилось чаепитием с румяными и ароматными блинами.

Просмотров: 122 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 04.03.2022 | Комментарии (0)

«Супер девочки» - под таким названием прошла игровая программа 3 марта в районном дворце культуры с учащимися 1 класса РСШ №2. Девчонки с большим азартом приняли участие в конкурсах: «Ай, да я», «Что в шкатулке», «Сказочные принцессы», «Дефиле». Детский интерес повышался с каждым пройденным этапом. Присутствующие мальчишки поддерживали аплодисментами своих одноклассниц. Конечно, не все легко справлялись с заданиями, были и поражения. Но, несмотря на это, среди участников игровой программы царили смех, шум и веселье. В завершении мероприятия всем девочкам вручили благодарности и памятные подарки.

Просмотров: 104 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 04.03.2022 | Комментарии (0)

2 марта работниками районного дворца культуры   организована развлекательная программа «Спортивный Февромарт». Маленькие гимназисты, которые приняли участие в мероприятии, узнали о том, как правильно поддержать свой организм в переходный период «февромарта». Важно есть пищу наполненную витаминами и микроэлементами, соблюдать режим дня, больше дышать свежим воздухом и заниматься физическими упражнениями. Последний вид деятельности для детей самый приятный – этим и занялись ребята.

Благодаря весёлым спортивным конкурсам участники выяснили, кто из них выше прыгает, быстрее бегает и крепче стоит на ногах, даже если они спутаны, как у лошадок. Команды с говорящими названиями «Пельмени» и «Тигры» в итоге не оправдали своих громких имен. Вопреки ожиданиям именно «Пельмени» стали победителями. «Тигры» пообещали тщательно готовиться и в следующий раз взять реванш. Что ж, план действий у ребят есть, а результат обязательно придёт со временем.

Просмотров: 106 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 03.03.2022 | Комментарии (0)

2 марта  в  районном  дворце культуры  состоялся  праздник чая «Традиции семейного чаепития народов России».  На праздник  собрались   люди неравнодушные к народным традициям и обычаям, которых встретил  детский вокальный коллектив «Прялица». Гости познакомились с историей возникновения чайной традиции в России, а также узнали о многих полезных и лекарственных свойствах чая. На Руси издавна умели вкусно заваривать чай. И все  участники праздника оказались истинными ценителями чая. Многие поделились своими  рецептами заваривания чая. Кто-то любит чай с душицей, кто-то – с цикорием, многие любят полезный зеленый чай. Была представлена церемония калмыцкого чая. Джомба – это калмыцкий чай с молоком, маслом, солью и  мускатным орехом. Он прекрасно утоляет жажду в летнюю жару и отлично согревает зимой.

А еще на посиделках не просто пили чай, исполняли  народные песни и с удовольствием принимали участие в “чайных” конкурсах: отгадывали сорта чая, вспоминали пословицы о чае, разгадывали загадки, отвечали на вопросы ботанической викторины. Ребята коллектива «Прялица» участвовали  в различных играх и конкурсах таких как: "Самовар", «Кто больше знает названий чая», «Поедание блинов»,  «Заварим чай»,  «Сушки-бараночки», «Угадай, что за чай», «Разгадай секреты чая».   За чашкой чая ж ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 03.03.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 121 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 02.03.2022 | Комментарии (0)

2 марта многофункциональный мобильный культурный центр «Автоклуб» районного дворца культуры представил театрализованную программу «Как на Масляной неделе!» в с. Подгорном для граждан, прибывших из Донецкой и Луганской Народных Республик. Праздничная атмосфера, разноцветные флажки, музыка, самовар, блины, собрали и стар и млад. Ведущие Купец и Купчиха в течение всего праздника приглашали Зиму, Бабу Ягу, Весну отведать горячих блинов, как символ Масленицы. А затем рассказали присутствующим о самом весёлом празднике, прощании с зимой и встречи весны, Масленице, о её истории и традициях, о названии каждого дня недели этого праздника.

   Так же узнали, что существуют два периода недели в Масленице: узкая - с понедельника и по среду, в эти дни можно было заниматься хозяйственными работами и широкая - с четверга по воскресенье. В это время запрещалось работать, это были дни отдыха. Когда был задан вопрос "Почему блин круглый?", то маленькие гости праздника рассказали, что он напоминает форму солнца, а ведущая загадала загадки о солнце, о весне, прочитала пословицы и поговорки о Масленице, блинах. Желающие могли отведать блинов, были проведены игры.

... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: Glavniy_Admin | Дата: 02.03.2022 | Комментарии (0)

Купить билет
POS
ВК
Прививка от Covid
витрина закупок
Логотип 100 лет
Живу на Дону
Дон молодой
Самбекские высоты
Дело
...
...
...
...
...
...
...
...
Block title
...
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Doroshenko V © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz